Почему важно печатать фотографии?

Автор admin Тема: Статьи Дата создания : 2015-10-13

Вспомните, как давно вы печатали фотографии? Не на цветном принтере, а в фотосалоне, на хорошей фотобумаге, в отличном качестве. Откройте свой фотоальбом, который храните с детства. На каком этапе вашей жизни он обрывается? На поступлении в вуз? Или на рождении детей? Когда у вас появился «цифровик»? Нашим родителям повезло больше — у них есть не один фотоальбом, заполненный фотографиями до самой последней страницы. И как же приятно его держать в руках, переворачивать страницы и слушать интересные рассказы и описания каждого бережно сохраненного снимка… Так почему же нужно фотографии печатать, а не только хранить в электронном виде?

Конечно, не будем отказывать хранению фотофайлов на компьютере в определенных преимуществах. Во-первых, это не требует траты денег. Во-вторых, жесткий диск в большинстве случаев позволяет хранить неограниченное количество снимков. В-третьих, цифровые фотографии можно передать друзьям через скайп или «аську» и выложить в социальные сети.

Для вас этого достаточно, чтобы со спокойной душой сливать все тонны отщелканных кадров на жесткий диск или флешку и на этом останавливаться? Тогда подумайте: что будет если в один прекрасный момент ваш компьютер «прикажет долго жить» или злобный и безжалостный вирус, пойманный на просторах Сети, сожрет все ваши файлы или всю операционную систему и не подавится? В лучшем случае, будете собирать свою фотоисторию по крупицам: у друзей и знакомых, сохранивших кое-какие фотографии у себя, или из Интернета, где вы успели их выложить в не самом хорошем качестве. Ну а при худшем раскладе вам останется с теплом и грустью вспоминать утраченные сокровища.

Всё меняется при условии, если самые дорогие сердцу снимки надежно хранятся в напечатанном виде. Качественно выполненная фотопечать позволит любоваться фотографиями не только вам, но и вашим детям, внукам и даже правнукам. Согласитесь, передавать толстый и красивый фотоальбом из поколение в поколение куда легче и приятнее, чем сто раз переписывать файлы с жесткого диска на другой жесткий диск, с флешки на флешку, с «болванки» на «болванку»... Тем более что современные фотоальбомы очень часто сами представляют собой настоящие произведения искусства. Что уж говорить о тихом семейном или дружеском вечере, проведенном за просмотром фотоальбома при свете торшера, а не за клацканьем мышкой, столпившись у монитора.

Причем фотография должна быть отпечатанна именно в фотолаборатории и только химическим (его еще называют "мокрым", а официально RA4) способом печати. Только в этом случае передается объем, плотность и глубина изображения. Этого не может передать ни один цветной принтер.