Как выбрать фотоаппарат?

Как выбрать фотоаппарат?
Автор admin Тема: Статьи Дата создания : 2016-03-06

Выбор цифрового фотоаппарата — задача не из простых. На сегодняшний день количество доступных на рынке моделей исчисляется сотнями, а диапазон цен начинается от нескольких тысяч рублей и заканчивается где-то на уровне стоимости хорошей иномарки. Эта статья поможет вам выбрать оптимальный вариант фотокамеры и не потратить лишних денег.

Сменная оптика или нет

Все современные фотоаппараты условно можно разделить на три типа: зеркальные, беззеркальные со сменной оптикой и цифровые с несменной. Возможность смены объектива необходима для того, чтобы фотограф мог для конкретной задачи подобрать наиболее подходящую оптику. Например, выпускаются специальные объективы для съемки портретов, широкоугольные объектив для архитектурной и пейзажной фотографии, мощные телеобъективы для фотосъемки удаленных объектов. Сменная оптика — это очень удобно и часто очень дорого. Хороший объектив может стоить дороже фотоаппарата. Тем не менее для коммерческой фотографии или для серьезной творческой съемки лучше выбрать камеру со сменным объективом.

Если же фотоаппарат покупается для повседневных съемок, фотографирования в путешествии и поездке, то вариант с несменным объективом может оказаться и дешевле, и удобнее. Важно понимать, что среди подобных камер встречаются как простые и недорогие модели, так и модели с выдающимися характеристиками и высочайшим качеством изображения. Но главное, такие фотоаппараты не требуют дополнительных трат на сменную оптику.

 

Формат матрицы

Вторым важнейшим фактором, определяющим и цену камеры, и качество изображения, является формат матрицы. Чем больше площадь светочувствительного элемента — матрицы, тем потенциально более высокое качество снимков может обеспечить фотоаппарат. Речь здесь идет не о мегапикселях (о них мы расскажем позже), а именно о физическом размере. В самых дешевых моделях устанавливаются небольшие матрицы. Обычно это формат 1/2.3" (6.16х4.62 мм). Возможностей таких фотоаппаратов хватит для обеспечения качественной съемки в солнечный день. При съемке в сумерках качество снимков может сильно страдать. Одним словом, это модели самого начального уровня. Если вы хотите получать качественные снимки, выбирайте из фотоаппаратов с большой матрицей. Если говорить о карманных фотоаппаратах с несменной оптикой, то это формат 1/1.7” (7.6х5.7мм) или даже 1” (12.8x9.6 мм). В этом сегменте есть и модели класса премиум. Эти камеры имеют матрицы APS-C (примерно 23.5x15.7 мм) или Full Frame (24х36 мм).

Среди фотоаппаратов со сменной оптикой бесспорными лидерами по размеру матрицы являются среднеформатные модели (размер матрицы порядка 40x53 мм). Но это профессиональный сегмент, который вряд ли подойдет для простого фотографа как по сложности использования, так и по цене. Вслед за ними идут полнокадровые фотоаппараты (Full Frame, 24х36 мм). Как правило, это зеркалки и беззеркалки топового сегмента. На них стоит обратить внимание, если вы хотите заниматься коммерческой фотосъемкой, творческой фотографией, делать снимки при низкой освещенности или фотографировать с размытым фоном. Большая матрица все это позволяет. Но и сами камеры, и оптика к ним могут стоить довольно дорого.

Удачной альтернативой полнокадровым фотоаппаратам являются модели с матрицей APS-C. Их возможностей вполне хватает для качественной съемки после заката и в сумерках без дополнительных осветительных приборов, а также для снимков с красиво размытым фоном. Кроме того, такие фотоаппараты совместимы как с дорогой полнокадровой оптикой, так и с более доступными объективами, создающимися специально для APS-C матриц. Поэтому именно на подобные фотоаппараты стоит обратить внимание начинающим фотографам, если в недалеких планах есть обучение, профессиональная съемка, творческая фотография. Среди моделей со сменной оптикой существуют и камеры с меньшей матрицей, например, формата 1”. Это некоторые модели беззеркалок. Но они уже не могут похвастаться сильным и красивым размытием фона, зато являются более легкими и компактными.

 

Тип видоискателя

Тип видоискателя — это лакмусовая бумажка, указывающая на принадлежность камеры к тому или иному виду. Это актуально прежде всего для фотоаппаратов со сменной оптикой. Например, модели с зеркальным видоискателем — так называемые зеркалки. Они достаточно универсальны, имеют все необходимые ручные настройки, обладают быстрым автофокусом и в целом очень оперативны в работе. Если вы планируете снимать много динамичных сюжетов, то стоит обратить внимание именно на них.

Электронным видоискателем, как правило, обладают так называемые беззеркальные фотоаппараты. Это камеры со сменной оптикой более нового типа, лишенные оптического видоискателя. Они не уступают зеркалкам в функциональности, удобстве управления и в качестве изображения. Но в своей массе эти камеры могут проигрывать зеркалкам в скорости автофокуса и оперативности работы с видоискателем (даже самый лучший электронный видоискатель имеет миллисекундные задержки отображения картинки). Беззеркалки годятся для всех жанров съемки, исключая, пожалуй, коммерческий репортаж, когда фотограф в любых условиях обязан получить качественные снимки вне зависимости от сложности сюжета.

Беззеркалки могут и вовсе не иметь видоискателя в угоду компактности и более низкой цене. В этом случае строить кадр предстоит по дисплею фотоаппарата, что для начинающего фотографа только удобнее. Для камер с несменной оптикой тип видоискателя или его отсутствие решающего значения не имеет — это исключительно дело вкуса фотографа.

 

Число мегапикселей матрицы

Многие начинающие фотографы считают именно эту характеристику основной при выборе фотоаппарата. На самом деле это не так. Число мегапикселей становится действительно важным лишь в случае, если вам нужно напечатать фотографию сверхкрупным форматом, например, А1. Это чаще всего касается профессиональных моделей камер с большой матрицей. В любительских моделях количество мегапикселей напрямую не связано с качеством снимков. Поэтому на мегапиксели при выборе фотоаппарата не стоит обращать внимание в первую очередь.

Оптический Зум

Данная характеристика относится лишь к фотоаппаратам с несменной оптикой. Чем оптический зум больше, тем шире выбор сюжетов будет доступен фотографу. Вы сможете снимать удаленные объекты и крупные планы, пейзажи с широким углом обзора. Но не спешите брать камеру с самым мощным зумом. Во-первых, для большинства задач хватит скромных 10–20 крат. Во-вторых, многие модели с большой матрицей и высоким качеством изображения не могут похвастаться мощным зумом: разработчики не хотят приносить в жертву кратности зума качество снимков. Зачастую объективы таких камер имеют трехкратный зум, зато светосила объектива высокая. Это позволяет вести съемку даже при очень низкой освещенности и получать качественные снимки, конкурируя с зеркалками и беззеркалками.

Если говорить о фотоаппаратах со сменной оптикой, то понятие «оптический зум» будет применимо лишь к конкретному объективу. Например, так называемые китовые объективы (продающиеся в комплектации kit вместе с камерой) имеют 3–8 кратный зум. В отдельных случаях с камерой могут продаваться объективы и с большей кратностью. Камеру часто можно приобрести и вовсе без объектива (обычно называется тушкой или body), чтобы в будущем подобрать ту оптику, которая необходима именно вам.

Запись видео

Современные фотоаппараты неплохо умеют записывать видео. Лидерами здесь являются зеркалки и беззеркалки последних годов выпуска. Впрочем, не отстают и компакты высшего ценового диапазона. По качеству видеосъемки они не уступят многим профессиональным видеокамерам. Так что выбрав современный фотоаппарат с максимальным разрешением видеоролика не менее 1920х1080, вы можете смело сэкономить на покупке видеокамеры.

 

Георгий Полицарнов, главный редактор

журнала о фотографии Prophotos.ru