Как выбрать фотовспышку?

Как выбрать фотовспышку?
Автор admin Тема: Статьи Дата создания : 2016-03-07

Практически все современные фотоаппараты имеют встроенную вспышку. Эта палочка-выручалочка помогает сделать снимок даже в полной темноте. Однако, в серьезной репортажной съемке и тем более в художественной фотографии встроенная вспышка практически неприменима по двум причинам: ее мощность сравнительно мала, а свет может быть направлен только вперед, непосредственно на объект съемки, что является не самым выгодным видом освещения. Поэтому для качественной фотосъемки с недостаточным освещением может понадобиться внешняя вспышка.

Производитель вспышки

Чтобы раз и навсегда разобраться в вопросе выбора производителя внешней фотовспышки, необходимо понять, как вспышка работает. Фотовспышка сегодня — это высокотехнологичный творческий инструмент, который работает не сам по себе, а взаимодействует с камерой. Например, для автоматического определения мощности импульса вспышка перед съемкой делает предварительный, оценочный импульс. Камера замеряет освещенность снимаемого объекта по этому импульсу и сообщает результат замера вспышки. Все это происходит за тысячные доли секунды в момент нажатия кнопки спуска на фотоаппарате. Лишь после этого открывается затвор и начинается экспозиция кадра, а вспышка освещает снимаемый объект уже основным, мощным импульсом. Так работает режим TTL. Стоит ли говорить, что для получения качественного и стабильного результата камера и вспышка должны идеально понимать друг друга? В современных фотоаппаратах, как правило, применяются усовершенствованные версии режима TTL, например, E-TTL II или i-TTL. Они точнее и универсальнее за счет использования дополнительной информации от камеры и даже от объектива. Для обмена информации между камерой и вспышкой каждый производитель фотоаппаратов использует свой протокол, который является закрытым. Поэтому лучшим решением будет покупка вспышки той же фирмы, что и ваша фотокамера. Вспышка другого именитого производителя к вашему фотоаппарату просто не подойдет. Однако на рынке сегодня есть множество сторонних производителей, которые выпускают собственные вспышки, совместимые с разными камерами. Часто они стоят существенно дешевле фирменных аналогов. Но помните, что точность и стабильность работы таких вспышек с вашим фотоаппаратом никто не гарантирует.

Тип вспышки

Выбрать тип вспышки очень просто. Если вы не предъявляете особых требований специфике съемки, то в 100% случаев вам подойдет обычная вспышка. Если вы занимаетесь макрофотографией, то обратите внимание на двухламповые вспышки. С таким устройством вы можете фотографировать даже самого малого расстояния, закрепив лампы на объективе камеры и направляя их свет на объект съемки под требуемым углом. Как правило, двухламповые вспышки позволяют регулировать соотношение мощностей ламп, так что у вас появляется возможность буквально создать микрофотостудию перед объективом фотоаппарата. Разновидностью макровспышек являются кольцевые вспышки. Зачастую они также состоят из двух ламп с возможностью изменения мощности каждой. Но положение этих ламп в пространстве всегда фиксированное. За счет кольцевой формы такие вспышки могут создавать бестеневое освещение, что особенно важно в документальной и технической фотографии. Впрочем, и в художественных целях этот эффект использовать можно. Зачем нужна поворотная головка? Поворотная головка — это, пожалуй, главное преимущество больших внешних вспышек перед встроенными. Используя поворот головки, можно направить поток света не только прямо на снимаемый объект, но и в сторону какой-либо отражающей поверхности. Самым простым примером может служить съемка со вспышкой в потолок. В этом случае свет отражается от потолка и заливает равномерно все пространство перед фотографом, не образуя резких теней. Направив вспышку вбок, в светлую стену или специальный отражатель, можно, например, смоделировать мягкий свет от окна. Подобная работа с отраженным светом — лучшее решение для съемки портретов в помещении. Чтобы получить максимальную свободу творчества, стоит выбирать вспышку с возможностью поворота головки в двух плоскостях.

Мощность вспышки

На мощность вспышки косвенно указывает ее ведущее число. Дело в том, что разные производители измеряют эту величину немного по-разному. Но всегда: чем больше ведущее число, тем мощнее вспышка. Высокая мощность оказывается особенно востребованной при съемке с отраженным светом. Выбирать самую мощную вспышку вовсе не обязательно. Для любительских съемок, в том числе и с отраженным светом, вполне подойдут вспышки не с максимальным, а со средним ведущим числом от 28 до 43 (в зависимости от производителя). Вспышки с ведущим числом более 43, как правило, относятся к топовым профессиональным моделям. Они мощнее, обладают множеством тонких настроек и дополнительных функций, но при этом стоят дороже. Большее ведущее число позволяет снимать с отраженным светом в больших помещениях с высокими потолками. Ведущее число менее 28 также позволит работать с отраженным светом, но лишь в том случае, когда расстояние до отражающей поверхности (например, до потолка) мало, например, при съемке в обычной квартире.

Автоматический и ручной зум

Почти все современные вспышки умеют автоматически изменять угол освещенности в зависимости от фокусного расстояния вашего объектива. Это очень полезная функция, которая помогает экономить заряд батареи. Но она будет работать только в том случае, если вы используете фирменные объективы, которые могут сообщить фотокамере информацию о текущем фокусном расстоянии. Если вы часто снимаете с неоригинальной оптикой, выбирайте вспышку с возможностью ручного зумирования.

Режимы синхронизации

Вспышка нужна не только для того, чтобы снимать в темноте. Часто она используется и при съемке в солнечный день, чтобы подсветить слишком темные тени на снимке. Но из-за особенностей конструкции механических затворов фотоаппаратов снимать с короткими выдержками днем могут не все вспышки, а только имеющие FP-синхронизацию. Многие современные вспышки могут работать в беспроводном режиме отдельно от камеры в качестве ведомых. Но не всякий фотоаппарат может заставить их срабатывать. Обычно для этого используется еще одна фотовспышка, выступающая в роли ведущей. Обратите внимание: если ведомой может быть практически любая вспышка, то ведущей — чаще всего дорогая топовая модель.

 

Георгий Полицарнов, главный редактор

журнала о фотографии Prophotos.ru